Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Более 58 млрд рублей готовы инвестировать в Ставрополье партнеры из Китая


Более 58 млрд рублей готовы инвестировать в Ставрополье партнеры из Китая
None
19 апреля 2018 г. Просмотров: 6433 Печать

На протяжении недели в Ставропольском крае пребывала официальная делегация из провинции Хэбэй (КНР). В рамках деловой программы проведено порядка 10 различных встреч и мероприятий, направленных на расширение делового сотрудничества между китайскими партнерами, представителями местной власти и предпринимателями Ставрополья.

 

Проведены переговоры с руководителями местных предприятий, на которых стороны обсудили перспективы сотрудничества. Гости из Китайской Народной Республики высоко оценили инвестиционный потенциал Ставропольского края, в особенности индустриальные парки. Также они отметили, что Ставропольский край и Китай давно связывает взаимовыгодное сотрудничество: ежегодный товарооборот составляет более 190 млн. долларов.

Членов делегации заинтересовали условия, которые созданы в городе Невинномысске, как на территории опережающего социально-экономического развития, для привлечения инвесторов. Эта территория создана благодаря непосредственному участию Губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Она обеспечивает краю наибольшую инвестиционную привлекательность и является приоритетным преимуществом при выборе региона инвесторами.

Так, например, налог на прибыль снижен с действующих 20% до 5%. А налоги на землю и имущество не взимаются вовсе. Кроме того, существенно (с 30% до 7,6%) снижены страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Так, например, в Пенсионный фонд России работодатель вместо 22% будет выплачивать всего 6%, в Фонд социального страхования 1,5% вместо положенных 2,9%, а в Фонд обязательного медицинского страхования 0,1% вместо 5,1%. Эти факторы могут быть определяющими для строительства заводов по производству инструмента и картона китайскими партнерами на Ставрополье.

Всего членами делегации их Китайской Народной Республики для инвестирования в экономику Ставропольского края предложены проекты на сумму более 6 млрд юаней (более 58 млрд руб.). Среди них – предприятия по производству строительных инструментов, сушке овощей, шерстомойке, переработке мусора, мукомольного производства, консервный завод, предприятия по переработке соломы в бумагу, развитие автомобильной промышленности, а также сотрудничество в сфере туризма, медицины и образования.

В рамках визита также отмечено стремительное развитие туристической линии из КНР в Россию. В связи с этим рассматриваются новые направления для привлечения туристов на Ставрополье. Города КМВ являются безусловными лидерами в списке интересных иностранному туристу городов Ставрополья: благоприятный климат, развитая курортная зона, богатая история. 


Галерея изображений