Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

На ПМЭФ-2018 Ставропольский край заключил соглашение в сфере поддержки МСП


На ПМЭФ-2018 Ставропольский край заключил соглашение в сфере поддержки МСП
None
25 мая 2018 г. Просмотров: 8435 Печать

В Санкт-Петербурге завершен первый день работы XXII Петербургского международного экономического форума.

В нём принимает участие делегация Ставропольского края, которую возглавил глава региона Владимир Владимиров.

На ПМЭФ-2018 заключено соглашение о сотрудничестве между Правительством Ставрополья и АО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства». Документ предполагает взаимодействие при реализации государственных программ, направленных на социально-экономическое развитие края, а также в сфере поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. В этих целях сторонами будет, в том числе, производиться разработка и внедрение совместных проектов.

Кроме того, на площадке форума состоялась встреча членов ставропольской делегации с руководством некоммерческой организации «Фонд развития моногородов». За круглым столом участники обсудили перспективы участия Фонда в финансировании мероприятий, направленных на социально-экономическое развитие Невинномысска.

Новый крупный животноводческий комплекс поможет развитию молочной отрасли на Ставрополье. Соглашение об этом между инвестором и Правительством Ставропольского края подписано на Петербургском экономическом форуме. Документ предусматривает модернизацию молочного животноводческого комплекса на 1,2 тысячи коров в селе Калиновском Александровского района. Ориентировочная стоимость бизнес-инициативы составляет 1 миллиард рублей.

В рамках Петербургского международного экономического форума делегацией Ставрополья заключено соглашение в сфере развития садоводства в Ставропольском крае. Документ предполагает реализацию инвестиционного проекта по закладке интенсивного фруктового сада площадью 400 га и строительству оптово-распределительного центра объёмом хранения 30 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции.

Также в первый день работы ПМЭФ-2018 состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Правительства Ставропольского края и Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Документ, в частности, предполагает организацию совместных действий АСИ, краевой власти и муниципалитетов Ставрополья по внедрению на территории края успешных практик, реализуемых в стратегической инициативе Агентства «Единое информационное пространство для лучших практик развития субъектов РФ», а также практик – финалистов Всероссийского конкурса лучших инициатив социально-экономического развития регионов России. В числе первых в крае планируется реализовать проекты «7 шагов по развитию экономики муниципальных образований», «Автобус стартапов», «Мобильный рынок сельскохозяйственной продукции».

Новыми резидентами ставропольского краевого индустриального парка «Мастер» могут стать производства компании «Камаз». Соответствующие инициативы обсуждались на встрече делегации Ставрополья на XXII Петербургском международном экономическом форуме с директором ПАО «Камаз» Сергеем Когогиным. Обсуждены также дальнейшие перспективы развития СКИП «Мастер», в том числе – расширение мер господдержки доступных для его резидентов.

Ставрополье расширяет круг экономических партнёров, заинтересованных в реализации на территории края проектов в сфере ветроэнергетики. На площадке Международного экономического форума в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча Губернатора края Владимира Владимирова с генеральным директором ПАО «Фортум» Александром Чуваевым. Обсуждены вопросы, связанные со строительством компанией на территории края ветрогенерирующих объектов. Предполагается, что к 2020 году по итогам этого сотрудничества на территории края будут введены в эксплуатацию ветропарки общей мощностью более 200 мегаватт.