Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Ставрополь обратился к федеральному правительству за поддержкой селян в связи с подорожанием топлива


Ставрополь обратился к федеральному правительству за поддержкой селян в связи с подорожанием топлива
None
14 июня 2018 г. Просмотров: 5257 Печать

Ставрополь принял участие в селекторном совещании с обсуждением ситуации на отечественном рынке нефтепродуктов и в частности моторного топлива. Поскольку меры, предпринимаемые правительством РФ, позволили в целом по стране стабилизировать цены на топливо, на оптовом рынке уже началось их снижение.

Так, 30 мая принято решение уменьшить ставку акцизов на ГСМ. При этом прозвучало, что дорожные фонды регионов, которые пополняются от этих акцизов, не пострадают – в этом случае планируется дополнительное перераспределение соответствующих отчислений в пользу бюджетов субъектов РФ.

Глава края Владимир Владимиров выступил с предложением к правительству страны обратить внимание на риски, связанные с сокращением доходов сельхозпредприятий на фоне подорожания ГСМ, сообщает пресс-служба губернатора края.

– Сельхозтоваропроизводители Ставрополья вступили в активную фазу уборки урожая. При произошедшем повышении цены на дизельное топливо их дополнительные затраты на ГСМ составят в целом 6 миллиардов рублей. Это на 30% снизит прибыльность. И в случае, если зерно потеряет в цене, они станут убыточными. Потребуется поддержка. Своим бюджетом регион не закроет такую проблему, – отметил губернатор.

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак поддержал губернатора Ставрополья, поручив тщательно проработать поднятую им проблему на уровне федерального Правительства и ФАС.

– Это очень серьезно. Уже к следующему сезону потребителей топлива может стать значительно меньше — на этом потеряют и сами нефтяные компании, потеряют и регионы. Поэтому мы примем все необходимые меры на федеральном уровне, прежде всего. У нас есть основные инструменты фискального и административного характера, чтобы ситуацию стабилизировать, – сказал он.

Вице-премьер российского правительства также отметил необходимость постоянного мониторинга ситуации с ценами на заправочных станциях. При необходимости, к борьбе со злоупотреблениями при ценообразовании должны подключаться ФАС и другие федеральные органы власти.

 

Теги: