Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Участие бизнеса в урегулировании обращения с отходами расширят на Ставрополье


Участие бизнеса в урегулировании обращения с отходами расширят на Ставрополье
None
18 июня 2018 г. Просмотров: 5832 Печать

15 июня 2018 г. в краевом Правительстве состоялось совещание по вопросам деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными бытовыми отходами (ТКО) в Ставропольском крае.

 

Совещание прошло под председательством Губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. В нем приняли участие президент Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» Борис Оболенец, бизнес-омбудсмен в Ставропольском крае Кирилл Кузьмин, руководители краевых МинЖКХ и Тарифной комиссии, представители отраслевых компаний

В ходе совещания рассмотрены вопросы реформирования системы обращения с отходами в регионе, рассмотрение которых ранее инициировано бизнесом при поддержке ТПП СК в марте 2018 г. Суть совместного обращения была направлена на указание нарушений антимонопольного законодательства, несовершенства федерального законодательства с предложением о создании рабочей группы по изучению тарифов и недостатков исполнения реформы отрасли по обращению с отходами (http://stavropol.tpprf.ru/ru/news/233201/).   

– Необходимо прояснить систему тарификации для бизнеса по твердым коммунальным отходам. У предпринимателей есть предубежденность, что региональный оператор «завышает планку» для них. Мое мнение – завышения недопустимы. Вместе мы должны найти выход из ситуации, – отметил Владимир Владимиров.

Губернатор дал поручение краевому министерству ЖКХ и Тарифной комиссии Ставрополья детально проработать проблему. При этом, по инициативе главы края, в состав рабочих групп при этих ведомствах должны войти представители ТПП СК и бизнеса.

Другой вопрос касался будущего малых и средних предприятий, которые до начала реформирования системы обращения с ТКО работали в этой сфере, но оказались не у дел после появления на рынке региональных операторов.

Губернатор напомнил о том, что свою нишу в новых условиях смогли найти муниципальные предприятия, работающие с отходами. По его мнению, в таком же формате могут быть адаптированы и малые частные компании, и отдельные предприниматели. Губернатор поручил краевому МинЖКХ рассмотреть соответствующие возможности с каждым из заинтересованных субъектов рынка.

 По материалам пресс-службы Губернатора Ставропольского края 

Теги:

Галерея изображений