Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

Новые меры поддержки бизнеса появятся в России


Новые меры поддержки бизнеса появятся в России
None
19 июня 2018 г. Просмотров: 4595 Печать

Минэкономразвития РФ совместно Центральным Банком прорабатывают вопрос оказания государственной поддержки малому и среднему бизнесу при размещении их акций на бирже или выпуске облигаций.

В результате государство может начать выдавать субсидии предпринимателям на получение рейтинга в рейтинговом агентстве, на листинг (совокупность процедур включения ценных бумаг в биржевой список) и на аудит, если компания размещается на бирже.

Если же предприниматель решит выпустить облигации, то государство может просубсидировать выплату процентов по ним. Выпуск бондов рентабелен при сумме привлечения в несколько десятков миллионов рублей. Таким образом, облигации могут стать альтернативой банковским кредитам.

На данный момент расходы компаний на выпуск акций или облигаций составляют минимум 5–6 млн рублей. Из этих средств 1 млн рублей приходится на аудит компании, еще 1 млн рублей стоят услуги листингового агента. Оставшиеся 3–4 млн рублей – расходы на юридическую поддержку, маркетмейкеров, рекламу и PR, партнерские соглашения на распространение информации о выпуске акций.

По мнению экспертов, для того чтобы компаниям было выгодно размещаться на бирже, государство должно субсидировать до 90% всех затрат.

 

Теги: