Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

ТПП Ставропольского края приветствует инициативы губернатора региона Владимира Владимирова


ТПП Ставропольского края приветствует инициативы губернатора региона  Владимира Владимирова
None
28 мая 2020 г. Просмотров: 12669 Печать

28 мая 2020 года, депутаты Думы Ставропольского края заслушали отчёт губернатора о результатах деятельности правительства региона за 2019 год, а также ежегодное послание главы региона о социально-экономическом и общественно-политическом положении в Ставропольском крае.

На оглашении ежегодного Послания губернатора Владимира Владимирова присутствовали региональные депутаты, руководители территориальных управлений федеральных ведомств, члены правительства края, руководители краевых министерств и ведомств, главы муниципальных образований, представители общественных объединений, средства массовой информации. Выступление главы региона транслировалось по нескольким региональным телеканалам.

Руководство Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края», как одного из крупнейших бизнес-объединений региона, следили за происходящим в режиме видеоконференцсвязи.

В отчете и послании губернатора края прозвучали ключевые аспекты реализации намеченных планов социально-экономического развития региона, даны соответствующие поручения органам исполнительной власти. Как и предполагалось, большую часть своего выступления Владимир Владимиров сфокусировал на принятых региональной властью мерах по недопущению развития коронавирусной инфекции и предложениях по поэтапному выходу экономики края из нее, бюджетной политике, развитию инвестиций и ряду других вопросов.

Так, по заявлению главы региона, наибольший удельный вес (20,2%) в структуре ВРП занимает промышленность. Следом идут торговля и сельское хозяйство. Промышленному сектору как драйверу развития региона в рамках госпрограммы поддержки промышленности для индустриального комплекса края в 2020 году предусмотрено 445 миллионов рублей.

Развитие экономики края невозможно без крупные инвестиций. По итогам минувшего года их объём в основной капитал составил 180 миллиардов рублей с ростом 7% к уровню 2018 года, что выше среднероссийского показателя, - подчеркнул Владимир Владимиров. Основными получателями инвестиционных средств стали предприятия реального сектора экономики. По словам губернатора края в 2020 году планируется достичь объёма инвестиций в основной капитал на уровне 200 миллиардов рублей.

Остановился глава региона и на вопросах укрепления международного торгового сотрудничества Ставрополья. Как отметил Владимиров, в минувшем году краевой экспорт вырос на 10,7%, объем экспорта в целом равен 1,2 миллиарда долларов. Внешнеторговый баланс края — положительный, около 600 миллионов долларов.

Коронавирус и введенные в связи с ним ограничительные мероприятия повлияли на международное торговое сотрудничество. Его восстановление станет одним из приоритетов в работе регионального правительства. Губернатор поручил в процессе восстановления экономической деятельности уделять особое внимание предприятиям, ориентированным на экспорт. - Они должны получать необходимое содействие, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Одним из тезисов Послания губернатора Ставрополья - принципиальное значение деловой активности малого и среднего бизнеса для перезапуска краевой экономики. Владимир Владимиров сообщил, что малый и средний бизнес оказался наиболее уязвимым в условиях введенных по коронавирусу ограничений. Губернатор отметил, что федеральные решения дополнены краевым пакетом мер поддержки. Они касаются налоговых льгот для пострадавших отраслей, предоставления льготных займов из краевого Фонда микрофинансирования, введения льготных ставок краевого Гарантийного фонда поддержки малого и среднего бизнеса. Также в числе предоставленных мер – снижение стоимости аренды краевой недвижимости до символического уровня 1 рубль за квадратный метр.

Как заявил Владимир Владимиров бизнесу дали возможность «не осуществлять в казну выплаты на 1,5 миллиарда рублей». Всего на предоставление прямой безвозмездной поддержки в крае могут рассчитывать почти 39 тысяч пострадавших субъектов малого и среднего предпринимательства. В целом в рамках этой меры поддержки планируется направить бизнесу 1,2 миллиарда рублей.

- Более 300 организаций края получили доступ к льготным кредитам на выплату зарплат. Почти по 4 тысячам заявок от предпринимателей поддержано решение о реструктуризации или отсрочке платежей, - сообщил глава региона.

Губернатор подчеркнул, что на этих результатах останавливаться нельзя и поручил министерству экономического развития региона регулярно дополнять перечень мер поддержки экономики, исходя как из федерального пакета поддержки, так и из собственных возможностей региона. 

- Меры для восстановления его нормального самочувствия после ослабевания эпидемии должны стать одной из ключевых задач краевого Минэкономразвития, – поставил задачу глава края.

Шаги для поддержки предпринимательства вошли в разработанный правительством края План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в современных условиях. Этот комплекс действий должен дополняться новыми направлениями, - подчеркнул губернатор.  

- С большим вниманием ознакомились с отчетом и посланием губернатора. ТПП Ставропольского края поддерживает его инициативы, направленные на поддержку предпринимательства края, всегда открыта к диалогу. Рассчитываем, что наши предложения губернатору края будут учтены, а меры государственной поддержки предпринимателей позволят им минимизировать последствия введенных ограничений в условиях коронавируса, - подчеркнул президент ТПП СК Борис Оболенец.