Сделано на Ставрополье

Версия для слабовидящих

ТПП Ставропольского края получает право законодательной инициативы


ТПП Ставропольского края получает право законодательной инициативы
None
30 декабря 2020 г. Просмотров: 5980 Печать

17 декабря 2020 года, в рамках Повестки очередного пятьдесят пятого заседания Думы Ставропольского края депутатами приняты ряд поправок в Устав (Основной Закон) края, которые продиктованы изменениями Конституции РФ и федерального законодательства. Закон принят Думой и направлен губернатору Ставропольского края для подписания и обнародования.

В соответствии с обновленным Уставом Торгово-промышленная палата Ставропольского края (ТПП СК) получает право законодательной инициативы. Это позволит деловым структурам принимать участие в разработке законодательных норм.

В адрес ТПП СК уже поступают первые отклики:

- Горячо поддерживаем и приветствуем внесенные изменения в Устав Ставропольского края в связи с обретением ТПП СК законодательной инициативы. Благодарим губернатора Ставропольского края, депутатов краевой Думы. Бизнес Ставрополья обрел прямой инструмент внесения законодательных инициатив в интересах предпринимательского сообщества для защиты их прав, связанных с самыми разными ситуациями в налогообложении, земельных отношениях, административных штрафах, а также ряд других направлений, которые влияют на повседневную деятельность предпринимателей Ставрополья, - Кирилл Кузьмин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае.

- Данное решение - еще один шаг вперед в деле отстаивания интересов предпринимателей. Однако, следует учесть, что не каждая инициатива будет доведена до конца и принято положительное решение. Вместе с тем, острые моменты, которые мы ранее могли только обсуждать и предлагать, теперь имеем возможность выносить на публичное голосование. Без замыливания, власть должна давать четкий ответ бизнесу, почему не хочет принимать то или иное решение. Я работал в Ставропольской городской думе и не раз выходил с законотворческой инициативой. Знаю, насколько сложно довести законопроект до конца и, кажется, что мы правы в своих чаяньях для решения того или иного вопроса, - Сергей Тищенко, руководитель Комитета ТПП СК по поддержке предприятий и предпринимателей в сфере предоставления услуг общественного питания.

- Мы все чаще обсуждаем и порой критикуем нормы общественной и частной жизни, которые определяют законы страны или региона. Чёткая, понятная и публичная процедура принятия нормативно-правовых актов - гарантия от всяческих сюрпризов или законотворческих коллизий. Очень важно, чтобы принятые законы учитывали инициативы предпринимателей, обычных людей, таких, как мы. Такие законы лучше воспринимаются и понимаются гражданами. Уверена, что ТПП СК будет использовать предоставленную возможность законодательной инициативы в интересах малого бизнеса края. В сложных экономических условиях важно генерировать выверенные региональные законопроекты, позволяющие улучшить экосреду для МСБ, а значит – сохранить рабочие места, занятость населения края, - заявила Виктория Жирова, руководитель ООО «Бьюти Имидж Групп Виктории Жировой» (город Пятигорск).